SEMANA DE JUEGOS AUTOCTONOS Y DEL APRENDIZ


BIENESTAR AL APRENDIZ -SENA BARRANCABERMEJA
SEMANA DE JUEGOS AUTOCTONOS Y DEL APRENDIZ
JUNIO DEL 16 AL 20 DE 2014
Nota:  Agradecemos a los instructores facilitar la asistencia de  los aprendices que participaran en cada una de las modalidades deportivas de acuerdo a las inscripciones realizadas y  que cuentan con el aval de los instructores directores de grupo.

 
Durante toda la semana del 16 al 20 de Junio  el horario es normal y los aprendices reciben formación académica que alternan con  actividades extracurriculares contempladas en el plan de Bienestar al aprendiz.
FECHA
ACTIVIDAD
JORNADA Y HORA
CONDICIONES
Lugar de Competencia
RESPONSABLE
 16 de Junio de 2014
Competencia de Mini tejo
J. Mañana: 8:00 a.m                         J. tarde: 2: 30 p.m                               J. Noche: 6:00 p.m
máximo 2 participantes por especialidad  previamente inscritos
Junto a las Gradas de la cancha
Gerson Urbina y Rafael Meléndez
Competencia de Rana
J. Mañana: 8:00 a.m
J. tarde: 2: 30 p.m
J. Noche: 6:00 p.m
máximo 2 participantes por especialidad  previamente inscritos
Al Frente de la Cafetería
Heli Castañeda, William Carrillo, José Gregorio Arango
INAGURACION CANCHA DE FUTBOL
4:00 p.m
Funcionarios, aprendices de soldadura, agropecuaria, electricidad, Dirección técnica  en futbol
Cancha de futbol
Ronny Navarro
17 DE JUNIO DE 2014
Competencia de Bolo
J. Mañana: 8:00 Am
J.Tarde: 2: 30 p.m
J. Noche: 6:00 p.m
máximo 2 participantes por especialidad  previamente inscritos
Zona trasera de la cancha
Fedor Murillo, Alexis Fernandez,
Competencia de Trompo
J. Mañana: 8:00 a.m
J.tarde: 2: 30 p.m
J.Noche: 6:00 p.m
máximo 2 participantes por especialidad  previamente inscritos
Cancha de Futbol
Robert Gonzales, Gerson Urbina
Competencia de coca
J. Mañana: 8:00 a.m
J.tarde: 2: 30 p.m
J.Noche: 6:00 p.m
máximo 2 participantes por especialidad  previamente inscritos
Plazoleta
José Gregorio Arango y Ronny Navarro
Competencia de videojuegos
 J. M: 8:00 – 11: 30 a.m
 J. T: 1:00 – 5: 30 p.m   
 J. Noche: 6:00 – 8: 00 p.m(finales)
máximo 2 participantes por especialidad  previamente inscritos
Biblioteca
Leonardo Vecino, Reinaldo Cala, Rafael Meléndez y Diego Muñoz
18 DE JUNIO DE 2014
Competencia Strogerman
7: 30 a.m
 máximo 2 participantes por especialidad
Cancha de Microfútbol.
Robert Gonzales  y Rony Navarro
18 DE JUNIO DE 2014
Competencia de futbol Tenis
2: 00 p.m
máximo 2 participantes por especialidad
Cancha de Microfútbol
Rony Navarro
19 DE JUNIO DE 2014
Competencia Maratón de Aeróbicos
J. Mañana: 6:30   a.m – 8:30 a.m
J. Tarde:      4:00  p.m – 6:00 p.m
J.Noche:    6:30   p.m – 8:30 p.m
Participan los aprendices inscritos previamente a la competencia en su respectiva jornada
Plazoleta Principal- frente al auditorio
Rafael Meléndez, Reinaldo Cala
 Participantes Concurso Karaoke.
Hora: 6:00 p.m
ACTIVIDAD RECREATIVA: Participan los aprendices  de la Jornada de la Noche
Biblioteca
Rafael Meléndez, Reinaldo Cala
ENTREGA OBSEQUIO SORPRESA
08:00 p.m.
Participan todas las especialidades Inscritas de la Jornada de la Noche
Plazoleta Principal- frente al auditorio
Lix Martínez, Silvia Campillo
20 DE JUNIO DE 2014 - EN LA MAÑANA
Acto Protocolario
Himnos De Colombia- Barrancabermeja y Sena
9:00 a.m
Todos los aprendices de la Jornada de la Mañana e instructores
Plazoleta
Equipo de Bienestar
Palabras : PARA VALIENTES QUE CAMBIAN VIDAS Y TRANSFORMAN REALIDADES: LOS INSTRUCTORES
09:15 a.m.
Todos los aprendices de la Jornada de la Mañana e instructores
plazoleta
Subdirección
Final de juegos autóctonos
9:20 a.m
Compiten los aprendices que resultaron ganadores de las tres jornadas en cada una de las competencias de Bolo, Tejo, Coca, Rana y Trompo
Cancha de Futbol
Gerson Urbina, Rafael Meléndez, Reinaldo Cala, Alexis Fernandez, William Carrillo, Robert Gonzales
Premiación de ganadores FESTIVAL DE LA CREATIVIDAD
9:20 a.m
Todos los aprendices de la Jornada de la Mañana e instructores
Plazoleta
Reynaldo Cala
Compartir por los 57  años del SENA  Y DIA DEL INSTRUCTOR
09:30 a.m
Todos los aprendices de la Jornada de la Mañana e instructores
Plazoleta
Adriana Ulloa
 Roció Mozo
Martha Núñez
ENTREGA OBSEQUIO SORPRESA
10:00 a.m
 especialidades Inscritas de la Jornada de la mañana junto con el instructor director de Grupo
Plazoleta Principal
Lix Martínez, Claudia Mendoza 
Presentación Orquesta ROMANCE Y SON
10: 00 – 11: 00
Aprendices e instructores
Plazoleta Principal
Reynaldo Cala, Gerson Urbina
20 DE JUNIO EN LA TARDE
Acto Protocolario
Himnos De Colombia- Barrancabermeja y Sena
2:00 p.m
Todos los aprendices de la Jornada de la Tarde e instructores
Plazoleta principal
Gerson Urbina y Reynaldo Cala
Palabras : PARA VALIENTES QUE CAMBIAN VIDAS Y TRANSFORMAN REALIDADES: LOS INSTRUCTORES
02:15 p.m.
Todos los aprendices de la Jornada de la Tarde  e instructores
plazoleta
Subdirección
Presentación Orquestas ROMANCE Y SON
2:20 p.m – 3: 20 p.m 
Participan todas las especialidades Inscritas en la Jornada de la Tarde e instructores
Plazoleta Principal
Reynaldo Cala, Gerson Urbina
Compartir por los 57  años del SENA  Y DIA DEL INSTRUCTOR
02:30 p.m
Todos los aprendices de la Jornada de la Tarde e instructores
Plazoleta
Adriana Ulloa
 Roció Mozo
Martha Núñez
Competencia Bailatón por parejas
3: 00 p.m A 5:00 P.M
Participan todas las especialidades Inscritas. La Competencia de BAILATON  solo se Realizará en la Jornada de la Tarde, los aprendices de la jornada de la Mañana y noche interesados en participar de esta competencia asistirán al evento en la jornada de la Tarde.
Plazoleta Principal
Rafael Meléndez, Reynaldo Cala
Entrega de Obsequio Sorpresa
4:00 p.m
Participan todas las especialidades Inscritas de la Jornada de la Tarde y el instructor líder de Grupo
Plazoleta Principal CIDT – Frente al Auditorio
Lix Martínez, Claudia Mendoza 
Premiación juegos autóctonos
5:00 p.m
 Se premian ganadores en :
... MEJOR DEPORTISTA AUTOCTONO: 1, 2 Y 3 puesto
…El strogerman del SENA: 1er puesto.
…futbol tenis: Pareja ganadora.
…maratón de aeróbicos:  se premian el primer lugar de cada Jornada.
…Bailaton: pareja Ganadora.
… videojuegos: 1er puesto
Plazoleta
Wilmer Cantillo , José Gregorio Arango y Mayerly Castro

 
Nº. Visitas                           
free hit counter
Visitantes on line   web stats